• Дед мороз • Оленцеро • Санта Клаус • Эхээ Дьыл
Их называют рождественскими дарителями, каждый – уникальная личность, но все же есть у них и много общего: они приходят в середине зимы, принося радость взрослым и детям.
Духи праздника

Дед Мороз

Внешность
Спутники
Канонический образ Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего праздника сложился в конце 1930-х годов, когда советская власть после нескольких лет официального запрета вновь разрешила проводить праздничные елки. В 1937 году Дед Мороз и Снегурочка приветствовали детей на празднике в московском Доме Союзов. У дедушки есть восточно-славянские корни: он языческая персонификация зимних морозов и очень похож на самого популярного в России святого – Николая-угодника.

Книги: «Сказки дедушки Иринея» (1841) Владимира Одоевского, «Правдивая история Деда Мороза» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак (2009). Фильмы: «Морозко» (1964), «Новогодние приключе- ния Маши и Вити» (1975).
Мультфильмы: «Дед Мороз и лето» (1969), «Дед Мороз и серый волк» (1978).

Традиционный напиток

Чай, всегда возит с собой в термосе.
Крепкий, стройный мужчина лет шестидесяти, с густой серебряной шевелюрой и окладистой бородой, в длинной синей, красной или белой отороченной мехом шубе, в валенках, с посохом, в шапке. Может управлять силами природы.

В Великом Устюге.

Под елкой.

Снегурочка – внучка Деда Мороза. На елках выступает как посредник между ним и детьми. Одета в белую или голубую шубку с меховой опушкой, меховую шапку, сапожки и рукавички.

Транспорт

Расписные сани, запряженные тройкой лошадей с бубенцами, или грузовик со снеговиком в роли водителя

Санта - Клаус

Внешность
Где появляется
Легенда о Санте появилась в кругу богатых ньюйоркцев, выходцев из голландских семей, среди которых были, в частности, писатель Вашингтон Ирвинг и Клемент Кларк Мур, автор стихотворения «Рождественская ночь». Они изобрели Санта-Клауса, объединив несколько сказочных персонажей Северной Европы (Криса Крингла, Кнехта Рупрехта и Святого Николая) и европейскую традицию приходить в Рождество к особнякам богачей и петь до тех пор, пока не дадут еды и пива. Переориентировали праздник на дом, семью – и американцы получили современное Рождество с современным Санта-Клаусом. А в 1809 году Санта еще курил трубку. Сейчас он прочно ассоциируется с выходными в кругу семьи, восклицанием «Хо-хо-хо!», кока-колой, распродажами и праздником.

Внешний вид Санта-Клауса был окончательно утвержден, когда компания Coca Cola решила использовать его в своей рекламной кампании и заказала иллюстрации художнику Хэддону Сандблому. На них Санта изображен полным, румяным бородатым стариком в красной, отороченной белым мехом куртке, красных штанах и черных сапогах.

Где живет

На Северном полюсе, эта идея, вероятно, принадлежит иллюстратору Томасу Насту, который неоднократно рисовал его для журнала Harper's Weekly.

Где искать подарки

В чулках, развешанных на перилах или над камином.

Эльфы, Они живут на Северном полюсе, собирают заказы на подарки от детей, делают сами подарки, иногда доставляют их вместо Санты.

Традиционный напиток

Сейчас кока-кола, хотя в прошлом веке Санта рекламировал и минералку и имбирный эль.

Транспорт

Летающие сани, запряженные летающими же оленями. Сначала их было восемь, потом к ним прибавился олененок Рудольф Красный Нос.

Стихотворение «Рождественская ночь» Клемента Кларка Мура, книга Лаймена Френка Баума «Жизнь и приключения Санта-Клауса» (1902), песня Santa Claus coming to town (1934), во многих фильмах, из которых самый добрый – «Санта-Клаус» 1994 года с Тимом Алленом в главной роли.

Эхээ Дьыл

Внешний вид
В культуре
Спутники
Якутский Дед Мороз, он придуман во время перестройки, появляется во время всех значительных событий, а не только на Новый год. В первую очередь олицетворяет семью, у него есть жена Кыхын Хатун (госпожа Зима), три дочери, внук и внучка. Он является частичной персонификацией Быка Зимы, с которым в Якутии ассоциируется приход зимы. Чем длиннее его рога, тем холоднее зима.
Стройный дед в великолепной расшитой и отороченной мехом синей шубе, с посохом, в высокой рогатой шапке.

Где живет

В Якутии, но дома или иного конкретного жилища не имеет.

Что пьет

Воду, которую заряжает сам.

Это сравнительно молодой персонаж, его придумал фантаст Гавриил Спиридонович Угаров, его книги «Эхээ Дьыл и его внучка Хаарчаана», «За маревом»

Где появляется

В книгах фантаста Гавриила Угарова «Эхээ Дьыл и его внучка Хаарчаана» (1999) и «За маревом» (1999).

Где искать подарки

Приносит их сам на Новый год, в остальные дни помогает исполнять желания.
Бык Зимы, огромный белый с голубыми пятнами на боках, с прозрачными рогами и морозным дыханием. Его персонификация – властелин холода Чысхаан (тоже старик в рогатой шапке). Есть внучка Хаарчаана, которая приходит только зимой, так как боится тепла.

Бык Зимы.

Оленцеро

Внешний вид
Атрибуты
Традиционный напиток
Дух Рождества из Страны Басков, угольщик и сирота. По одной из легенд, был найден феей в лесу и отдан на воспитание бездетным супругам. После смерти приемных родителей Оленцеро жил в горах, где добывал древесный уголь, а на досуге вырезал игрушки из дерева. Как-то раз он спустился с мешком игрушек в соседнюю деревню и раздал их детям. А увидев их радость, решил поступать так каждый год. Однажды Оленцеро увидел горящий дом, в котором жили сироты, бросился спасать их и погиб. Фея снова помогла ему, даровав бессмертие. Но теперь он каждый год должен приходить к детям с подарками. Оленцеро в своей перепачканной углем одежде еще и символ уходящего года: его чучело принято сжигать во время рождественских праздников.
Высокий, сильный, полноватый мужчина, одет в традиционную одежду басков: белая рубаха, черный жилет, широкий пояс, заправленные в высокие гольфы брюки и, конечно же, баскский берет. Никакой шубы, только накидка.

Спутники

Ослик, который помогал перевозить мешки с углем, а теперь доставляет мешки с подарками.
Он курит трубку и ходит с посохом и фонарем, чтобы освещать себе дорогу с гор.

Где искать подарки

Сам вас найдет, и каждому достанется подарок от Оленцеро.
Вино, он носит его во фляжке.

Где живет

В простом деревянном доме в Пиренеях, откуда спускается раз в год.

Транспорт

Ходит пешком, иногда едет на ослике.

Баскские книги и мультфильмы,
особенно популярен стал в 2000е.

Автор: Янгалина Айгуль
Фото: GettyImages, Tass